Breakpoint
Condividere la ricerca, arricchire la formazione.

Il Dipartimento formazione e apprendimento propone un ciclo di incontri rivolti a studenti, docenti e collaboratori del DFA e a tutti/e i/le colleghi/e della SUPSI, nati con lo scopo di far dialogare ricerca e formazione. Durante i Breakpoint saranno presentati i progetti di ricerca del DFA, mettendo a tema, oltre che le sfide che li animano, le ricadute che possono avere nell'educazione e nella formazione.
Breakpoint

Gli incontri si svolgono dalle ore 12.15 alle ore 13.45 nella sede del DFA di Locarno, nell'aula indicata. A partire dalle ore 12.30 a tutti i partecipanti sarà offerto un piccolo spuntino.

 

Image

Scuola e Centri educativi per minorenni. Traiettorie formative e supporti pedagogico-didattici.

Martedì 19 giugno 2018
Stabile B (Aula B206)
Spartaco Calvo, Giovanna Zanolla (CIRSE) e Marina Bernasconi (Area Pedagogia e didattica)

Associazione Maestri di Strada Onlus. Interventi educativi nelle periferie metropolitane.

Martedì 05 giugno 2018
Stabile B (B206)
Ilaria Iorio (Dipartimento di Studi umanistici - Università degli Studi di Napoli Federico II; Associazione Maestri di Strada Onlus)

Educazione socio-emotiva e interculturalità: un'esperienza dal Vietnam

Martedì 8 maggio 2018
Stabile B (Aula B206)
Daniela Kappler (CLIP) e Loredana Addimano (CIRSE)

Il QES: uno strumento per la rilevazione del clima di istituto

Martedì 17 aprile 2018
Stabile B (Aula B206)
Angela Cattaneo, Loredana Addimando e Andrea Plata (CIRSE)

Italiano subito, un corso intensivo di introduzione all'italiano per gli allievi del secondario I della Svizzera tedesca e della Svizzera francese

Martedì 27 marzo 2018
Stabile B (Aula B206)
Francesca Antonini e Sabine Christopher (DILS - settore formazione)

Presentazione del gruppo di robotica educativa della SUPSI

Martedì 6 febbraio 2018
12.15-13.45
Palacinema, Aula SUPSI

Alberto Piatti e Lucio Negrini
(Area di Tecnologie, media e educazione)
Alan Küng
(Servizio informatica e multimedia)

Far entrare la storia della scuola nelle formazioni...cinque anni di ricerca che stanno diventando insegnamento

Martedì 23 gennaio 2018
Stabile B (Aula B206)
Wolfgang Sahlfeld
Centro competenze Bisogni educativi, scienza e società - BESS
 

Italmatica. Comprendere la matematica a scuola, tra lingua comune e linguaggio specialistico (FNS)

Lunedì 18 dicembre 2017
Stabile B (Aula B206)
Silvia Sbaragli, Michele Canducci e Elena Franchini - settore ricerca e sviluppo
Centro competenze didattica della matematica (DdM)
Silvia Demartini, Luca Cignetti e Simone Fornara - settore ricerca e sviluppo
Centro competenze didattica dell'italiano lingua di scolarizzazione (DILS)

La chanson: un monde à découvrir et à exploiter en français langue étrangère

Lunedì 11 dicembre 2017
Aula B206
Marie-Hélène Tramèr-Rudolphe e Daniela Kappler
Centro competenze Lingue e studi sul plurilinguismo (CLIP)

Image

Educazione allo sviluppo sostenibile nella scuola media

Martedì 23 maggio 2017
Aula di ritmica (A014)
Urs Kocher

I miei primi anni da docente nella scuola

Martedì 9 maggio 2017
Aula di ritmica (A014)
Silvio Canevascini, Settore formazione di base e continua
Elena Casabianca e Michele Egloff, Centro innovazione e ricarca sui sistemi educativi

Presentazione del Centro competenze lingue e studi sul plurilinguismo (CLIP)

Lunedì 10 aprile 2017
Aula di ritmica (A014)
Germana D'Alessio, Jan Hardie, Daniela Kappler e Antonella Lobusto

Partenariati Nord-Sud tra formazione e ricerca. Quali sviluppi futuri per il DFA?

Martedì 28 marzo 2017
Aula di ritmica (A014)
Lorenza Rusconi-Kyburz, Sara Benini, Stage in contesti scolastici internazionali
Olivero Ratti, Educazione 21
Paola Solcà, Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale

Comunità di apprendimento professionale

Martedì 14 marzo 2017
Aula di ritmica (A014)
Francesca Antonini e Alberto Piatti
Settore formazione di base

Quando lo spazio insegna: ambienti informali per l'apprendimento diffuso

Mercoledì 15 febbraio 2017
Aula B005
Loredana Addimando
Centro innovazione e ricerca sui sistemi educativi (CIRSE)

Alla scoperta dell'Italmatica

Martedì 25 ottobre 2016
Aula di ritmica (A014)
Simone Fornara e Silvia Demartini (DILS)
Silvia Sbaragli (Unità di didattica della matematica) 

Dialogo sonoro tra Brasile, Italia e Svizzera Italiana

Lunedì 19 settembre 2016
Sala Conferenze
Lorena Rocca, Giovanni Galfetti,
Matteo Pirico’, Loredana Addimando e Michele Mainardi

Image

Ricerche in corso sull’educazione civica

Lunedì 23 maggio 2016
Aula musica (A001)
Marco Lupatini e Marcello Ostinelli
Centro Scuola e Società

Tecnologie digitali e media nella scuola dell'obbligo

Lunedi 11 aprile 2016
Aula A120
Marco Beltrametti, Luca Botturi,
Lucio Negrini, Miriano Romualdi
Unità di didattica e formazione ICT4u

Educazione alla sostenibilità

Lunedì 14 marzo 2016
Aula musica (A001)
Luca Reggiani
Unità di didattica e formazione Educazione
alla Cultura Scientifica e Ambientale

Le prove standardizzate di matematica e le ricadute nella formazione

Lunedi 29 febbraio 2016
Aula musica (A001)
Silvia Sbaragli
Unità di didattica e formazione della matematica
Alberto Crescentini e Miriam Salvisberg
Centro innovazione e ricerca sui sistemi educativi (CIRSE)

A scuola e felici

Martedì 22 dicembre 2015
Aula musica (A001)
Luciana Castelli, Jenny Marcionetti
Centro innovazione e ricerca sui sistemi educativi (CIRSE)

ScriBA: come scrivono i docenti in formazione?

Lunedì 23 novembre 2015
Aula musica (A001)
Luca Cignetti, Silvia Demartini, Sara Giulivi
Centro di Didattica dell'Italiano e delle lingue nella scuola (DILS)

st.wwwsupsi@supsi.ch