Standby Mentors e Peers

I "Mentors" sono i docenti che si metteranno a disposizione per il progetto Startup Garage. Ognuno di loro ha competenze e ruoli diversi potendo così offrire diverse informazioni in qualsiasi situazione.

Walter Amaro - walter.amaro@supsi.ch
Competenze: Sviluppo prodotto, processi produttivi, macchine utensili, automazione

Antonio Bassi - antonio.bassi@supsi.ch
Competenze: Project management, disegno dei processi organizzativi

Andrea Castrovinci - andrea.castrovinci@supsi.ch
Competenze:

Angelo Consoli - angelo.consoli@supsi.ch
Competenze: (Informatica) sicurezza, comunicazione dati, sistemi hardware, tecnologie informatiche

Paolo Giorgetti - paolo.giorgetti@supsi.ch
Competenze: ingegneria di prodotto, processi tecnologici, strategia di sviluppo prodotto

Matteo Lanini - matteo.lanini@supsi.ch
Competenze: Elettronica, telecomunicazioni

Sandro Pedrazzini - sandro.pedrazzini@supsi.ch
Competenze: sviluppo e ingegneria del software, architetture software, information retrieval

Simone Pellegrini - simone.pellegrini@supsi.ch
Competenze: sistemi di telecomunicazione, tecnologie assitive per anzianità e disabilità, gestione progetti internazionali, design e prototipazione di circuiti e antenne, contatti con aziende per l'industrializzazione di prodotti elettronici

Alessandro Puiatti - alessandro.puiatti@supsi.ch
Competenze: Internet of things, ICT per l'eHeath, mobile internet, reti wireless, networking, sensors networks, wearable sensor networks, mobile health, Telemedicine, Ambient Assitive Technologies

Claudio Rolandi - claudio.rolandi@supsi.ch
Competenze: Attività operative delle imprese industriali, organizzazione del lavoro di fabbrica, sicurezza sul posto di lavoro, progettazione di impianti, affidabilità, disponibilità e manutenibilità dei sistemi industriali, gestione dei rischi e continuità die processi di businnes

Alberto Vancheri - alberto.vancheri@supsi.ch
Competenze: Analisi dei segnali, meccanica Lagrangiana, programmazione in Matlab

Lorenzo Sommaruga - lorenzo.sommaruga@supsi.ch
Competenze: Applicazioni web, mobile app, standard web, semantic web LOD, home automation, domotica, elearning, training, formazione, apprendimento, multimedia, video interattivi

Giacomo Poretti - giacomo.poretti@supsi.ch
Competenze:computer vision/ image processing, classificazioni, basi dati, applicazioni distribuite, blockchain

Matteo Garzoni - matteo.garzoni@supsi.ch
Competenze: simulazioni di dinamica molecolare, dendrimeri, polimeri

Nadia Catenazzi - nadia.catenazzi@supsi.ch
Competenze: Tecnologie di e-learning, user experience, usabilità, accessibilità

Thomas Ferri - thomas.ferri@supsi.ch
Competenze: inglese, tedesco

Roger Koenig - roger.koenig@supsi.ch
Competenze: trattamento delle acque, ciclo dei nutrienti nell'ambiente, ingegneria di processo, produzione di biogas, scrivere relazioni scientifiche

Pamela Principi - pamela.principi@supsi.ch
Competenze: processi microbiologici di trasformazione della sostanza organica, depurazione di acque reflue, digestione anaerobica per produzione di biog

Alessandro Siviero - alessandro.siviero@supsi.ch
Competenze: Strategia, growth hacking, marketing e comunicazione

Peers

I "Peers" sono studenti del DTI che hanno già un'esperienza imprenditoriale perchè hanno fondato delle Startup.

Marco Dal Lago - marco.dallago@supsi.ch

Sebastian Shani Malorgio - shanisebastian.malorgio@supsi.ch

st.wwwsupsi@supsi.ch