Dipartimento tecnologie innovative Gabriele Abbate Ricercatore Robotica Autonoma, Istituto Dalle Molle di studi sull’intelligenza artificiale USI-SUPSI
Dipartimento tecnologie innovative Layal Abo Khayal Ricercatore con PhD, Istituto Dalle Molle di studi sull’intelligenza artificiale USI-SUPSI
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Loredana Addimando Docente-ricercatrice Senior media e MINT DFA, Laboratorio media e MINT
Dipartimento tecnologie innovative Lorenzo Agbomemewa Collaboratore scientifico Laboratorio sistemi di produzione sostenibili, Istituto sistemi e tecnologie per la produzione sostenibile
Dipartimento tecnologie innovative Tommaso Agnola Collaboratore scientifico Istituto sistemi informativi e networking, Istituto sistemi informativi e networking
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Svetlana Agustoni Docente Formazione base Scienze dell'educazione DFA, Centro competenze educazione, apprendimento e insegnamento
Direzione Loredana Alberti Coordinatrice amministrativa gestione progetti di ricerca, Ricerca, sviluppo e trasferimento della conoscenza
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Giada Alessio Collaboratrice amministrativa corso di laurea Master DFA, Formazione di base
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Silvana Aliberti Docente FB Bachelor Lavoro sociale DEASS, Bachelor in Lavoro sociale
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Vera Alippi Docente professionista, Bachelor in Ergoterapia
Dipartimento tecnologie innovative Stefano Aliverti Assistenti BA in formazione MA (industr. Techn.), Istituto di ingegneria meccanica e tecnologia dei materiali
Dipartimento tecnologie innovative Daniele Allegri Professore in telecomunicazioni, telemetria e radiofrequenza / Direttore Istituto sistemi e elettronica applicata (ISEA), Istituto sistemi e elettronica applicata
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Andrea Allione Docente Scienze dell'educazione DFA, Formazione di base
Dipartimento tecnologie innovative Manuel Alò Ricercatore Istituto sistemi e elettronica applicata, Istituto sistemi e elettronica applicata
Dipartimento ambiente costruzioni e design Domenico Altieri Ricercatore Gestione edifici, Settore sistema edificio
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Pamela Altwegg Collaboratrice amministrativa Assistente di Direzione DEASS, Assistente di Direzione
Dipartimento tecnologie innovative Maria Camila Alvarez Triviño Ricercatrice Artificial intelligence & Machine learning, Istituto Dalle Molle di studi sull’intelligenza artificiale USI-SUPSI
Dipartimento ambiente costruzioni e design Olivia Belén Alves Ferreira Pfister Docente professionista Architettura, Bachelor in Architettura
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Francesca Amaddeo Docente-ricercatrice FC Centro competenze tributarie e giuridiche (CCTG) DEASS, Centro competenze tributarie e giuridiche
Dipartimento ambiente costruzioni e design Rino Michele Amadò Professore in comunicazione visiva e presidente del collegio DACD, Direzione
Dipartimento tecnologie innovative Walter Amaro Professore in progettazione meccanica / Responsabile corso di laurea Ingegneria meccanica - Formazione base, Formazione base
Dipartimento tecnologie innovative Alexei Amato Ricercatore - SPS, Istituto sistemi e tecnologie per la produzione sostenibile
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Ninfa Amato Cassin Ricercatrice RS Centro competenze psicologia applicata DEASS, Centro competenze psicologia applicata
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Alice Ambrosetti Ricercatrice in Innovazione e sistemi educativi DFA, Centro competenze innovazione e ricerca sui sistemi educativi
Dipartimento ambiente costruzioni e design Christian Ambrosi Professore in geologia applicata / Direttore Istituto scienze della terra / Membro di Direzione DACD, Istituto scienze della Terra
Dipartimento tecnologie innovative Luca Ambrosini Ricercatore in ingegneria infromatica, Istituto sistemi informativi e networking
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale Antonio Amendola Responsabile Servizio comunicazione DEASS, Comunicazione
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica André Ammon Docente di lingue straniere -tedesco DFA, Area lingue straniere
Dipartimento tecnologie innovative Giovanni Angelotti Dottorando, Istituto Dalle Molle di studi sull’intelligenza artificiale USI-SUPSI
Dipartimento ambiente costruzioni e design Leonardo Angelucci Docente professionista Comunicazione visiva, Bachelor in Comunicazione visiva
Dipartimento ambiente costruzioni e design Nikoleta Anicic Collaboratrice scientifica Ecologia dei vettori, Istituto microbiologia
Dipartimento formazione e apprendimento / Alta scuola pedagogica Davide Antognazza Docente-ricercatore Senior Scienze dell'educazione DFA, Formazione di base
Dipartimento ambiente costruzioni e design Silvia Antognoli Collaboratrice scientifica Ecologia dei vettori, Istituto microbiologia
Dipartimento ambiente costruzioni e design Samuel Antonietti Docente-ricercatore Senior e Responsabile settore tecnico, Istituto materiali e costruzioni